AKTUELLES

 

Wir bieten auch in diesem Schuljahr:

- betreute PC - Arbeitsplätze für Schülerinnen und Schüler mit besonderen Bedarfen

- Hausbesuche (walk & talk)

- (telefonische) Beratung für Eltern bei Bedarf

- alle auf unserer Seite dargestellten Angebote entsprechend der jeweils aktuellen Hygieneregelungen

 

 

- Mediationstraining online und in Form von Modulen

- neue Mediationsausbildung (Grundkurs 1 und 2) im Februar 2022

 

- Kooperation mit dem SchutzengelWerk GmbH

- Im letzten Schuljahr wurden im Rahmen dieser Kooperation Tablets mit Tastaturen an den AUB übergeben und Schülerinnen und Schülern zur Verfügung gestellt.

 

- Die Firma Dussmann als Partnerunternehmen für das SchutzengelWerk GmbH reinigte im Rahmen der Aktion "Frühjahrsputz" die Teppichböden, Polster und Sitzpodeste im AUB.

- Dussmann - das KulturKaufhaus übergab eine Bücherspende mit Jugendbüchern in Höhe von 500,00 € Nettowarenwert als Handbibliothek an den AUB.

 

Interessante Links

https://www.tutoria.de/schule-ratgeber/schulberatung/berlin

 

 

Mitarbeiter*innen und Erreichbarkeit

Fon:                  (030) 90299 2088            (täglich von 9 - 14 Uhr)
 
Alle Mitarbeiter*innen sind per Mail zu erreichen.
 
AUB – Mitarbeiter*innen 2021 - 2022

Jahrgang  7     Herr Polleschner (POM)  mail to: m.polleschner@broendby.de
                        Frau Ciftci (CIF)  mail to: y.ciftci@broendby.de

Jahrgang  8     Frau Civan (CIV)  mail to: b.civan@broendby.de
                        Frau Schlütter (SCL)  mail to: k.schluetter@broendby.de
 
                   
 
Jahrgang 9      Frau Metternich (MET)  mail to:  s.metternich@broendby.de
                        Herr Stein (STE)  mail to: m.stein@broendby.de

Jahrgang 10    Frau Ulbricht (ULB)  mail to: c.ulbricht@broendby.de 
                        Frau Fritsch (FRI)  mail to: f.fritsch@broendby.de
 
Koordination des AUB: Frau Ulbricht
Koordinator des Mittelhofes im AUB: Herr Stein
 
Unterrichtsbegleitung im 7. Jahrgang: Frau Wilpert